Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2023 16:27

Попытка военного переворота происходит в одной из крупнейших стран Африки

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

В Судане происходит попытка военного переворота, силы быстрого реагирования (СБР) на фоне столкновений с регулярной армией страны взяли под контроль международный аэропорт в суданской столице Хартуме, а также воздушную базу в Мерове, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В Судане происходит попытка военного переворота, силы быстрого реагирования (СБР) на фоне столкновений с регулярной армией страны взяли под контроль международный аэропорт в суданской столице Хартуме, а также воздушную базу в Мерове, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В субботу в Хартуме были слышны звуки взрывов и стрельбы. Мост между Хартумом и расположенным через реку городом Омдурман блокирован. Движение машин остановлено.

"Силы быстрого реагирования, обороняясь, нанесли большие потери нападающим силам и сумели взять под контроль аэропорт и базу Мерове. Также агрессоры были изгнаны из штаба лагеря Соба, взят под контроль аэропорт Хартума", - сообщили СБР.

В распространенном заявлении СБР обвинили регулярную армию страны в нападении на свою базу в Хартуме с "использованием всех видов оружия". Сообщается, что международный аэропорт Хартума отменил все рейсы.

В ночь на четверг суданская армия выступила с редким заявлением, отметив, что дислокация Сил быстрого реагирования в Хартуме и ряде городов "незаконна и прошла без согласования и координации с вооруженными силами". Причиной заявления армии, по данным СМИ, стало внезапно начавшееся дислоцирование отрядов СБР у аэропорта города Мерове на севере страны.

Телеканал Al-Arabiya ранее также сообщил со ссылкой на источники, что суданская армия тоже размещает подразделения в Мерове "на случай отсутствия безопасности". Согласно его источникам, суданские вооруженные силы отвели СБР определенное время на то, чтобы покинуть город. В свою очередь сами Силы быстрого реагирования заявили, что их присутствие в Мерове входит в рамки выполнения их задач и обязанностей.

В декабре 2022 года суданские военные и оппозиционные движения подписали рамочное политическое соглашение, предусматривающее создание переходной гражданской власти в стране. Подписанное соглашение предусматривает назначение премьер-министра, принятие временной конституции и последующий двухлетний переходный период, после которого последует проведение всеобщих выборов. Глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах Бурхан вслед за подписанием соглашения с оппозицией заявил, что военные не будут участвовать в политической жизни страны.

Судан - государство в Восточной Африке. Является третьей по территории африканской страной после Демократической Республики Конго и Алжира.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети