Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2021 13:06

Попытка выкупа похищенных школьников обернулась неудачей в Нигерии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Попытка освободить очередных похищенных школьников обернулась неудачей в Нигерии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Попытка освободить очередных похищенных школьников обернулась неудачей в Нигерии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Вооруженные преступники в Нигерии схватили переговорщика, которого послали заплатить выкуп, чтобы обеспечить освобождение 136 учеников, похищенных два месяца назад из исламской школы в штате Нигер.

Директор школы Абубакар Альхассан рассказал, что администрация школы и родители детей вели переговоры с похитителями, которые потребовали 72 993 доллара за освобождение детей. Они продали часть школьной земли, а также другое имущество, для того чтобы собрать сумму.

По словам директора, шесть человек отправились с нужным количеством денег на встречу с похитителями возле леса, где держали детей. Когда они прибыли, боевики потребовали, чтобы один из них, пожилой мужчина, последовал за ними в лес, для того чтобы пересчитать деньги. Позже он не вернулся. Похитители в свою очередь позвонили и заявили, что доставленных денег недостаточно.

"Мы продали большую часть нашей собственности и использовали наши сбережения, чтобы вернуть наших детей. К сожалению, после всех усилий они сказали, что мы не принесли сумму, которая им требовалась. Теперь мы остались ни с чем, а наши дети по-прежнему находятся в плену", - поделился отец двоих похищенных детей Ибрагим Салиху.

Президент Нигерии Мохаммаду Бухари приказал силам безопасности разыскать студентов. Однако в правительстве страны заявили, что не будут платить выкуп.

По данным агентства, север страны охвачен волной похищений школьников, совершаемых преступниками с целью получения прибыли. Выкуп часто выплачивается, но это редкий случай, когда человек, несший наличные, был похищен.

Ранее школа-интернат в штате Кадуна на северо-западе Нигерии подверглась нападению вооруженных людей. Боевики похитили 140 старшеклассников, предположительно, чтобы потребовать за них выкуп.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети