Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 18:57

Где посмотреть столкновение космического аппарата NASA с астероидом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Космический аппарат NASA в ночь на 27 сентября врежется в астероид и впервые проверит новую технологию планетарной защиты Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Космический аппарат NASA в ночь на 27 сентября врежется в астероид и впервые проверит новую технологию планетарной защиты Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Космический аппарат Double Asteroid Redirection Test (DART), согласно заявлению NASA, утром 27 сентября в 05:14 по времени Астаны столкнется с астероидом Диморф. Это столкновение должно привести к изменению его орбиты вокруг своего хозяина - астероида Дидим. Если все пройдет успешно, то впервые в истории космический аппарат сможет изменить траекторию полета космического камня.

Почти год назад, 24 ноября 2021 года, NASA запустило в космос космический аппарат DART, задачей которого является проверка новой технологии планетарной защиты Земли от потенциально опасных астероидов. Аппарат должен врезаться в астероид и таким образом изменить его орбиту. Если технология оправдает себя, то таким же образом можно будет спасти планету от летящих к ней опасных космических камней.

Для испытания новой технологии ученые выбрали астероид Диморф диаметром в 170 метров, который вращается вокруг более крупного астероида - Дидим. Этот дуэт является околоземными астероидами, которые находятся на расстоянии в 9,6 миллиона километров от Земли и не представляют для нее опасности. Космический аппарат DART должен врезаться в астероид Диморф, который делает полный оборот вокруг Дидима за почти 12 часов со скоростью 23 760 километров в час.

Перед самим столкновением камера аппарата под названием DRACO будет делать снимки самих астероидов и того, что будет предшествовать удару. В NASA будут вести трансляцию из космоса и покажут все происходящее почти в режиме реального времени, учитывая временные задержки из-за огромного расстояния.

Согласно заявлению NASA, космический аппарат DART уже выполнил последний маневр для того, чтобы сосредоточиться на своей цели, и установил курс на астероид.

Около 02:00 по времени Астаны 26 сентября начнется финальная стадия миссии аппарата DART, где он нацелится на астероид Диморф и направится к нему. На этом этапе аппарат будет действовать полностью самостоятельно и не будет принимать команд с Земли.

Примерно в 03:30 по времени Астаны уже 27 сентября космический аппарат DART начнет присылать изображения астероидов Дидим и Диморф на Землю. В NASA обещают показывать эти фотографии с небольшой задержкой в режиме практически реального времени.

Через полчаса, в 4 утра по времени Астаны, аппарат DART уже полностью сконцентрирует свою траекторию полета на астероиде Диморф, для того чтобы нанести по нему удар.

В 05:11 утра космический аппарат DART отключит свои двигатели и приготовится к тому, чего ждали ученые практически год: он должен врезаться в астероид Диморф на скорости 23 760 километров в час, чтобы изменить его орбиту.

Спустя три минуты, в 05:14 27 сентября, космический аппарат DART врежется в астероид Диморф, и в результате удара в космос должны улететь обломки астероида.

Сам момент столкновения и последующий поток обломков должен сфотографировать спутник LICIACube, который уже отделился от аппарата DART. После этого спутник сделает облет астероида Диморф, чтобы сделать снимки места удара и всех последствий столкновения. Также спутник должен прислать данные, изменилась ли орбита космического камня и насколько сильно. Эти фотографии NASA обещает обнародовать уже через два дня после удара по астероиду.

Ранее космический корабль миссии DART Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) прислал свои первые фотографии космоса.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети