Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 23:38

Посол США прибыл в МИД России с ответом на предложения по безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©РИА Новости Фото: ©РИА Новости

Посол США Джон Салливан вечером в среду, 26 января, прибыл в МИД России. Автомобиль посла подъехал к зданию ведомства около 19:30 по московскому времени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"


Посол США Джон Салливан вечером в среду, 26 января, прибыл в МИД России. Автомобиль посла подъехал к зданию ведомства около 19:30 по московскому времени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

Ранее в этот день телеканал CNN сообщил, что Белый дом может направить письменный ответ на предложения России по гарантиям безопасности уже в среду. По данным журналистов, в ответе будут содержаться немного более подробные детали, чем США озвучивали публично.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что, если Вашингтон попросит не публиковать ответ, Москва выполнит просьбу, но донесет до общественности его суть. Замглавы МИД РФ Александр Грушко в свою очередь сказал, что Россия получила от США некоторые ответы на свои вопросы по предложениям о гарантиях безопасности, но пока только в устной форме.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг, США передали России ответ на предложения в сфере безопасности. 

"Письменный ответ США России уже был доставлен", - сообщила в Twitter корреспондент агентства Дженнифер Джейкобс.

По данным издания "Коммерсант", посол США привез в МИД письменный ответ Вашингтона на требования Москвы. Он доставил два документа - один от США, второй от НАТО.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети