Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 04:17

Российский сенатор об ответе США на предложения по безопасности: Идут на прямую конфронтацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

США передали России письменный ответ на ее предложения по гарантиям безопасности. Обе стороны не раскрыли конкретные детали этого ответа, но выступили с заявлениями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


США передали России письменный ответ на ее предложения по гарантиям безопасности. Обе стороны не раскрыли конкретные детали этого ответа, но выступили с заявлениями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Ответ США России на ее предложения по безопасности говорит о том, что Вашингтон идет на прямую конфронтацию и готов к глобальному противостоянию, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. 

"Откровенно говоря, они идут на прямую конфронтацию", - сказал он, отметив, что это ведет к глобальному противостоянию.

"Их ответ нас удовлетворить не может, они собрали все в кучу - свои фантазии, претензии. Мы не примем такой ответ", - заявил он.

По словам сенатора, США заодно хотят вытеснить Россию с европейского газового рынка.

РФ подготовит ответ на реакцию США в течение нескольких дней, в консультациях могут принять участие союзники, в том числе КНР, добавил Джабаров.

"Они уже заявили о своих шагах, которые последуют в том случае, если Россия якобы прекратит поставки газа в Европу. Они хотят исполнить свою давнюю мечту - вытеснить Россию с европейского газового рынка, чтобы впарить свой дорогущий газ", - подчеркнул Джабаров.

В свою очередь, как заявил на пресс-конференции госсекретарь США Энтони Блинкен, ответ США России содержит озабоченности Вашингтона и союзников, а также предложения в сферах, где Штаты и Россия могут найти точки соприкосновения. 

"В этом документе, помимо изложения наших ключевых принципов, помимо изложения наших обеспокоенностей, обеспокоенностей наших союзников и партнеров по поводу вещей, которые сделала Россия и которые, как мы полагаем, подрывают безопасность и стабильность, мы также описываем сферы, где мы полагаем, что можем вместе развивать безопасность для всех, в том числе для России", - сказал Блинкен.

В частности, по его словам, сферами, где США и РФ могут найти точки соприкосновения, могут быть вопросы, касающиеся проблемы размещения наступательных систем в Украине, военных учений в Европе, потенциальных мер по контролю над вооружениями, увеличения транспарентности, мер для сокращения угроз.

"Все эти моменты будут касаться взаимных обеспокоенностей, в том числе озвученных Россией, и будут укреплять коллективную безопасность", - добавил он.

США не планируют публиковать ответ на предложения России в сфере безопасности, заявил госсекретарь США. 

"Мы не опубликуем документ, потому что считаем, что дипломатия имеет большие шансы на успех, если мы оставим место для конфиденциальных переговоров. Мы надеемся и ожидаем, что Россия разделяет наши взгляды и отнесется к нашим предложениям серьезно", - сказал Блинкен на пресс-конференции.

Он добавил, что США не поступятся принципом "открытых дверей" НАТО, что отражено в ответе России.  

Также, по словам Блинкена, США работают с партнерами, чтобы не допустить энергетического кризиса в случае эскалации вокруг Украины.

"Мы предпринимаем действия для того, чтобы не нарушились мировые поставки энергии <...> на случай, если Россия решит использовать природный газ в качестве оружия, и дальше прекращая поставки в Европу", - сказал Блинкен.

По его словам, США "ведут переговоры с правительствами и крупнейшими производителями по всему миру".

Как реагировать на письменный ответ США, зависит от России, Вашингтон готов к любому варианту, заявил  Энтони Блинкен.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети