Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 08:43

Потребуется кооперация всех соседей Афганистана - эксперт о саммите "ЦА - Китай"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Ерлан Мадиев подвел итоги онлайн-саммита, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии, передает Tengrinews.kz.


Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Ерлан Мадиев подвел итоги онлайн-саммита, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии, передает Tengrinews.kz.

25 января прошла онлайн-встреча лидеров стран ЦА и Китая в формате "С5+1", которая, как считает Мадиев, свидетельствует о ряде важных сдвигов в отношениях Пекина со странами региона.

"Во-первых, Китай активно развивает многосторонний формат взаимодействия с регионом. Напомню, что в июле 2020 года был запущен формат диалога на уровне министров иностранных дел "Центральная Азия + Китай". Теперь этот формат взаимодействия был повышен до уровня глав государств, что свидетельствует о том, что в Пекине весьма серьезно относятся к многостороннему диалогу со странами региона", - отметил политолог.

Ерлан Мадиев подчеркнул, что ранее диалог Пекина со странами региона в основном ограничивался взаимодействием в рамках ШОС, где также присутствует Россия. Теперь Китай активно развивает свой прямой диалог со странами Центральной Азии без участия Москвы.

"Во-вторых, развитию диалога между Пекином и странами региона также способствуют региональные процессы в Центральной Азии. Как известно, за последние годы в Центральной Азии активно развивается внутрирегиональная кооперация и политический диалог, который был успешно оформлен в рамках нескольких раундов консультативных встреч глав государств региона ЦА", - подчеркнул специалист.

Эксперт полагает, что в Пекине серьезно отнеслись к данным процессам и решили воспользоваться ситуацией для выстраивания многостороннего диалога, который позволяет более эффективно продвигать проекты Китая в Центральной Азии.

"В-третьих, за последнее время серьезно изменилась ситуация в области региональной безопасности, которая также требует многосторонней кооперации. Китай, как и страны региона, обеспокоен текущим положением дел в Афганистане, который может стать серьезным фактором нестабильности в Центральной Азии. Единственный путь решения этой проблемы - полноценная интеграция Кабула в региональную экономическую систему, что требует кооперации всех соседей Афганистана", - считает Ерлан Мадиев.

Политолог напомнил, что в начале января Казахстан, который долгие годы считался самым стабильным государством региона, столкнулся с беспрецедентной кризисной ситуацией, "которая, очевидно, не осталась без внимания в Пекине".

"Таким образом, в новых условиях Китай, который ранее предпочитал взаимодействовать со странами ЦА на двусторонней основе, постепенно наращивает многосторонний диалог с регионом", - сказал он.

При этом, по словам Мадиева, во взаимодействии с Китаем не в одиночку, а как единая региональная группа также заинтересованы и сами страны Центральной Азии, которые, как считает эксперт, нуждаются в укреплении своих позиций в переговорах со второй экономикой мира.

"Сегодня странам Центральной Азии крайне важно выработать единую, консолидированную позицию в отношениях с мировыми державами, прежде всего с Китаем, чье геополитическое влияние в регионе стремительно растет", - заключил эксперт ИМЭП Ерлан Мадиев.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев также принял участие в саммите, инициированном китайской стороной, а также приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений между странами. 

Лидеры стран обсудили перспективы развития многогранного стратегического сотрудничества в различных сферах между странами Центральной Азии и Китаем.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети