Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 09:54

Появились спутниковые снимки аэропорта Кабула во время его штурма тысячами беженцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/Maxar twitter.com/Maxar

Опубликованы спутниковые снимки аэропорта Кабула во время его штурма беженцами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Опубликованы спутниковые снимки аэропорта Кабула во время его штурма беженцами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Американская компания космических технологий Maxar Technologies показала на своей странице в Twitter спутниковые снимки международного аэропорта Кабула, который 16 августа штурмовали тысячи афганцев, пытающихся покинуть страну.

Спутник сфотографировал хаос и толпы людей на взлетно-посадочной полосе аэропорта и пробку возле въезда в авиагавань. Снимки были сделаны утром 16 августа, в 10:36 по местному времени. На снимках можно увидеть скопления людей возле самолетов, а также американскую военную технику.

Сообщается, что утром на аэродром прорвались около 5 тысяч человек, часть из которых впоследствии ворвались на территорию. Некоторые люди блокировали движение самолетов, забираясь на винтовые лестницы и цепляясь за шасси. Согласно сообщениям, среди них даже те, у кого нет загранпаспортов. Однако по Кабулу распространились слухи, что любой, кто сумеет добраться до аэропорта, будет эвакуирован.

В Кабуле c улетающего самолета упали люди - СМИ

Накануне поступили первые, пока неподтвержденные сообщения о гибели людей в аэропорту. Уже в 16:00 американские военные взяли всю территорию под контроль и начали зачищать полосу от людей, остановив все полеты. Американские солдаты, охраняющие аэропорт, делали предупредительные выстрелы в воздух в попытке сдержать огромную массу людей, собравшихся на взлетном поле. Аэропорт заработал в 18:00, но отмечается, что краткие остановки все же будут повторяться. 

Шокирующее фото из самолета США с афганскими беженцами появилось в Сети

Напомним, 15 августа боевики движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в Казахстане - прим. ред.) вошли в Кабул и заявили, что взяли власть в стране. Часть правительства и президент Ашраф Гани покинули Афганистан. Сообщалось, что "Талибан" ожидает полной передачи власти и готовится объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан - так называлась страна 20 лет назад при правлении талибов, свергнутых войсками США в 2001 году.

Ранее в Акорде ответили на слухи о беженцах из Афганистана. В Министерстве иностранных дел также опровергли информацию о том, что Казахстан примет беженцев из Афганистана. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети