02 июля 2013 18:52

Предоставить Сноудену убежище отказались 8 стран Европы

Эдвард Сноуден на экране телвизора в кафе. Фото ©REUTERS

Восемь европейских стран отказались предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщает BBC News. Сноудену отказали в Австрии, Финляндии, Германии, Ирландии, Норвегии, Польше, Испании и Швейцарии. Экс-сотрудник ЦРУ также получил отказ от властей Индии. Всего Сноуден, обвиняемый в разглашении секретных данных американских спецслужб, запросил политубежище у 21 страны, включая Россию. Однако позднее он отозвал свой запрос у России. Как сообщает РИА Новости, Бразилия также отказалась предоставлять политубежище Сноудену. В бразильском МИД заявили, что страна оставит соответствующий запрос без ответа. Между тем, факт обращения за политическим убежищем в остальных странах либо еще официально не подтвержден, либо прошение находится на стадии рассмотрения. Напомним, в начале июня 2013 года 29-летний подрядчик ЦРУ и агентства нацбезопасности США Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. 23 июня Сноуден прилетел из Гонконга в Москву. Сейчас он, предположительно, находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Американский госдепартамент, между тем, требует задержать Сноудена и экстрадировать его в США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Восемь европейских стран отказались предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщает BBC News. Сноудену отказали в Австрии, Финляндии, Германии, Ирландии, Норвегии, Польше, Испании и Швейцарии. Экс-сотрудник ЦРУ также получил отказ от властей Индии. Всего Сноуден, обвиняемый в разглашении секретных данных американских спецслужб,
Реклама
Реклама
запросил политубежище у 21 страны, включая Россию. Однако позднее он отозвал свой запрос у России. Как сообщает РИА Новости, Бразилия также отказалась предоставлять политубежище Сноудену. В бразильском МИД заявили, что страна оставит соответствующий запрос без ответа. Между тем, факт обращения за политическим убежищем в остальных странах либо еще официально не подтвержден, либо прошение находится на стадии рассмотрения. Напомним, в начале июня 2013 года 29-летний подрядчик ЦРУ и агентства нацбезопасности США Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. 23 июня Сноуден прилетел из Гонконга в Москву. Сейчас он, предположительно, находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Американский госдепартамент, между тем, требует задержать Сноудена и экстрадировать его в США.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram