Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2021 09:34

Премьер Австралии объяснил отказ страны от подводных лодок Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объяснил решение разорвать соглашение о приобретении французских подводных лодок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объяснил решение разорвать соглашение о приобретении французских подводных лодок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что у Австралии были "глубокие и серьезные опасения" по поводу того, что подводные лодки, которые она заказала у Франции, не удовлетворят стратегические потребности, прежде чем отменить оборонную сделку на 56 миллиардов евро в пользу англо-американского соглашения. 

Стремясь объяснить внезапный разрыв соглашения, который вызвал дипломатическую ссору между западными странами, Моррисон отметил, что, хоть он и понимает разочарование Франции в этом решении, "национальные интересы Австралии превыше всего".

"У нас были глубокие и серьезные опасения, что возможности, предоставляемые подводной лодкой класса "Атака", не смогут решать стоящие перед ними стратегические задачи, и мы очень четко дали понять, что будем принимать решение, основанное на наших стратегических национальных интересах", - сказал Моррисон.

Он также опроверг информацию о том, что австралийские власти вводили в заблуждение французских коллег относительно соглашения по строительству субмарин. По словам Моррисона, Австралия выражала опасения насчет возможности французских подлодок отвечать стратегическим интересам Канберры, учитывая меняющиеся обстоятельства в Индо-Тихоокеанском регионе.

Напомним, на прошлой неделе США, Австралия и Великобритания объявили о новом оборонном альянсе. В рамках соглашения планируется, что Австралия оснастит свой флот атомными подлодками, построенными с помощью американских и британских технологий. В результате Канберра разорвала подписанный в 2016 году контракт с французским концерном на поставку 12 дизель-электрических подлодок.

Со своей стороны Франция впервые в истории отозвала своих послов из США и Австралии. В МИД Франции заявили, что вмешательство США ведет к отстранению Франции от партнерства с Австралией.

Госсекретарь Франции заявил о подрыве доверия всей Европы к Австралии

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети