Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2021 12:24

Премьер Гаити назначен временным лидером страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:reuters Фото:reuters

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф останется лидером страны до проведения новых выборов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Временно исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф останется лидером страны до проведения новых выборов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом заявила специальный посланник ООН в Гаити Хелен Ла Лайм. Она также призвала стороны, которые признают и отвергают легитимность его власти, отложить разногласия.

"Заинтересованные стороны должны отложить в сторону свои разногласия, наметить путь продвижения вперед и преодолеть этот трудный момент мирным путем", - сказала Ла Лайм.

Отмечается, 7 июля Клод Жозеф взял на себя ответственность за ситуацию, чтобы руководить реагированием властей на убийство, обратиться к иностранным правительствам за поддержкой и объявить чрезвычайное положение.

Напомним, 7 июля на президента Гаити Жовенеля Моиза было совершено вооруженное нападение. Главе государства нанесли смертельное огнестрельное ранение. Тогда же стало известно и о ранении первой леди страны. Позднее посол Гаити в США Бокчит Эдмонд сообщил, что за супругой Моиза выслали чартерный рейс, чтобы привезти ее на лечение в Соединенные Штаты.

53-летний Жовенель Моиз был избран президентом в 2016 году и вступил в должность 7 февраля 2017 года. По сообщениям СМИ, его убийство произошло на фоне растущей бедности и нестабильности в стране.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети