Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2021 12:46

Премьер Грузии ушел в отставку из-за разногласий с командой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Георгий Гахария.  Фото ©РИА Новости Георгий Гахария. Фото ©РИА Новости

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил о решении уйти в отставку из-за разногласий с командой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил о решении уйти в отставку из-за разногласий с командой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Разногласия с командой возникли по вопросу ареста оппозиционера, председателя "Единого национального движения" Ники Мелии.

"К сожалению, из-за того, что я не смог договориться с командой по данной теме, я принял решение оставить занимаемую должность", - заявил Гахария.

В офисе партии "Единого национального движения" аплодисментами приняли решение Гахарии и скандируют, что они победили.

Тбилисский городской суд в среду вечером удовлетворил ходатайство прокуратуры изменить меру пресечения на арест председателю партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Мелии.

Мелия во вторник был лишен депутатской неприкосновенности парламентом, после чего прокуратура обратилась в суд с ходатайством избрать ему арест в виде меры пресечения за то, что он отказался платить избранный ранее залог в размере 40 тысяч лари (более 12 тысяч долларов). Судебное заседание проходило более шести часов.

Сейчас Мелия находится в здании офиса своей политсилы, а оппозиционеры из разных партий охраняют здание и заявляют, что не выдадут его полиции.

Мелия обвинялся в организации и руководстве беспорядками и акциями в июне 2019 года. Следственный орган однажды уже обратился в парламент с требованием лишить депутата неприкосновенности. Парламент удовлетворил ходатайство прокуратуры, после чего Мелия был арестован, но по решению Тбилисского городского суда он был выпущен под залог в размере 30 тысяч лари (более 9 тысяч долларов) с условием ношения электронного браслета.

После парламентских выборов в 2020 году Мелия вновь стал депутатом по партийному списку от "Единого нацдвижения", хоть и отказался входить в парламент. На одном из митингов, где оппозиционеры требовали назначения повторных парламентских выборов, назвав прошедшие сфальсифицированными, Мелия в знак протеста публично снял браслет и бросил в толпу митингующих. После этого суд пересмотрел условия освобождения и наложил новый залог, увеличив сумму до 40 тысяч лари (более 12 тысяч долларов). Мелия отказался выплачивать необходимую сумму. Генеральная прокуратура предупредила председателя партии, что в случае невыплаты она выступит с ходатайством о заключении Мелии под стражу. Ему было дано время до 12 февраля для того, чтобы пересмотреть свое решение.

Мелия считает себя "пленником России" и утверждает, что не выплачивает залог, избранный ему, из-за российского депутата. Депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов, после визита которого в Тбилиси начались антироссийские акции летом 2019 года, в интервью телекомпании "ТВ Пирвели" похвалил правящую партию "Грузинская мечта", которая, по его словам, своими действиями пытается предотвратить государственный переворот, в то время как оппозиция дискредитирует репутацию Грузии в глазах соседей и пытается "максимально осложнить, разорвать отношения Грузии со своими возможными торговыми, экономическими, культурными и духовными партнерами" и "оторвать от нее друзей".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети