Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 17:31

Премьер Косово предупредил о возможном новом конфликте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер-министр Косово Альбин Курти предупредил о возможном новом конфликте на фоне напряженности в отношениях с Сербией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер-министр Косово Альбин Курти предупредил о возможном новом конфликте на фоне напряженности в отношениях с Сербией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Альбин Курти заявил, что Косово готово противостоять возможному нападению Сербии, поскольку обострение конфликта с сербским меньшинством может привести к новому вооруженному конфликту.

"Мы не должны исключать, что эта агрессивная политика Белграда так или иначе может перерасти в нападение на Косово. Мы бдительны, но не боимся. Я не говорю, что они собираются напасть на нас на этой неделе или на следующей, но было бы совершенно безответственно исключать... возможность роста напряженности и новых конфликтов", - сказал политик.

Курти также обвинил Россию, которая является союзником Сербии и наложила вето на заявку Косово на членство в ООН, в участии в разжигании новой этнической напряженности в Косово.

"Деспотический президент России Владимир Путин - это человек войны, и он заинтересован в ее распространении, поскольку хочет нормализации войны. У нас есть свои институции, органы безопасности, обороны, Косово теперь - государство, это не 1998 год", - заявил премьер.

Косово вышло из состава Сербии и объявило о собственной независимости в 2008 году. Сербия до сих пор не признает независимость республики. Косово признали 116 стран, среди которых США и большинство стран ЕС. Казахстан входит в число стран, не признавших независимость Косово. 

Напомним, напряженность в отношениях между Сербией и Косово вновь обострилась в начале этого месяца. Президент Сербии Александр Вучич объявил о том, что полиция Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов. С 1 августа в Косово должны были перестать действовать сербские документы.

Спустя некоторое время появилась информация о том, что в северных районах самопровозглашенной Республики Косово, где преимущественно живут сербы, включили сирены воздушной тревоги, а жители начали строить баррикады. 

Позже власти Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября после консультаций с послами ЕС и США.

Конфликт Косово и Сербии отложен на месяц? Мнение эксперта.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети