НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Премьер-министр Израиля озвучил единственное условие прекращения огня в секторе Газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Израиля озвучил единственное условие прекращения огня в секторе Газа © Israel Today

Повсеместное и продолжительное прекращение огня в секторе Газа возможно только в обмен на освобождение удерживаемых палестинцами заложников. Об этом в интервью CNN заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Повсеместное и продолжительное прекращение огня в секторе Газа возможно только в обмен на освобождение удерживаемых палестинцами заложников. Об этом в интервью CNN заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Единственное условие прекращения огня, которое мы были бы готовы рассмотреть, должно предусматривать освобождение наших заложников", - сказал Нетаньяху. Он при этом не исключил продолжения "гуманитарных пауз" - на несколько часов, на ограниченной территории, с конкретными целями.

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС, по его словам, хочет "бесконечной череды пауз", в которых, по сути, "растворится" израильская военная кампания.

"Это как если бы немцы (после союзнической высадки) в Нормандии сказали: "ОК, давайте прервемся. Вы, ребята, подождите, дайте нам восполнить запасы, вылезти из террористических туннелей, снова вооружиться", - сказал Нетаньяху. "Очевидно, что мы этого делать не будем", - добавил он.

В секторе Газа тем временем бушуют тяжелые бои, передает Euronews. Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ завершила окружение Газы и ведет бои вблизи больницы "Аш-Шифа". Ранее Нетаньяху сказал, что ХАМАС потерял контроль над северной частью анклава и у боевиков больше нет безопасного места, где можно спрятаться в этом районе.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов сообщают, что в результате израильских атак уничтожено более 40 тысяч единиц жилья. Свыше 222 тысяч повреждено.

В воскресенье вечером ХАМАС объявил, что число погибших в секторе Газа возросло до 11 180 человек.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +23
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +21
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +18
Петропавловск +24
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +21
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети