Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2021 11:50

Премьеру Соломоновых Островов грозит вотум недоверия после беспорядков

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Премьер-министру Соломоновых Островов Манассе Согаваре будет вынесен вотум недоверия после масштабных антиправительственных беспорядков в регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Премьер-министру Соломоновых Островов Манассе Согаваре будет вынесен вотум недоверия после масштабных антиправительственных беспорядков в регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Лидер оппозиционной Демократической партии Мэтью Уэйл обвинил премьер-министра в использовании денег из Китая в национальном фонде для поддержания своей политической силы перед голосованием.

"Премьер-министр зависит от денег Национального фонда развития (NDF) для поддержания своей политической силы. Он был на службе у иностранной державы, как он может принимать решения только в интересах Соломоновых Островов?" - сказал Уэйл. 

Между тем министр здравоохранения Кулвик Тогамана поддержал руководство Согаваре в условиях пандемии COVID-19 и сказал, что он не должен уходить в отставку.  По данным агентства, более тысячи человек собрались в столице провинции Ауки, чтобы послушать прямую трансляцию заседания парламента.

Напомним, антиправительственные акции протеста, проходившие в стране с 24 по 28 ноября, переросли в масштабные беспорядки, охватившие большую часть восточных районов Хониары. В городе ощущается нехватка продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости.

В гавани Хониары запретили плавать лодкам, а более 200 полицейских и солдат из Австралии, Фиджи, Новой Зеландии и Папуа - Новой Гвинеи приведены в состояние боевой готовности на фоне опасений, что голосование может вызвать новую вспышку насилия.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети