Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2021 12:10

Президент Аргентины потерпел поражение на промежуточных выборах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Альберто Фернандес. Фото ©REUTERS Альберто Фернандес. Фото ©REUTERS

Президент Аргентины Альберто Фернандес потерпел серьезное поражение на промежуточных выборах в законодательные органы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Аргентины Альберто Фернандес потерпел серьезное поражение на промежуточных выборах в законодательные органы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Впервые за почти 40 лет его правящая коалиция "Фронт для всех" потеряла контроль над Сенатом. Она также может потерять позицию крупнейшего блока в Палате депутатов, нижней палате Конгресса. После подсчета более 90 процентов голосов коалиция, состоящая из перонистских и левых партий, потеряла 41-35 мест в Сенате, состоящем из 72 членов.

В обращении к нации президент призвал оппозицию к "патриотическому" сотрудничеству, подчеркнув, что он обратится к оппозиционным группам, чтобы попытаться найти общий язык по повестке дня.

"Оппозиция, которая ответственна и открыта к диалогу, - это патриотическая оппозиция", - сказал он, добавив, что надеется на сотрудничество, которое будет "плодотворным, в общих интересах страны".

Фернандес заявил, что властям страны нужно учиться на своих ошибках.

"Мы сделали ошибки. Я совершал ошибки, и мой долг - учиться на них", - заявил Фернандес.

Согласно данным издания, потеря контроля над Сенатом означает, что президент будет вынужден вести переговоры с оппозицией по каждой инициативе, которую он направляет в законодательное собрание, что сделает крайне трудным проведение любых законов до конца его срока. Это также затруднит ему проведение ключевых назначений, в том числе в судебной системе.

"Такой результат почти наверняка приведет к тому, что Альберто Фернандес окажется в статусе "хромой утки" до конца своего срока", - сказала директор по исследованиям и анализу рисков в Северной и Южной Америке консалтинговой компании Verisk Maplecroft Химена Бланко.

Ранее прокуратура Аргентины начала расследование против президента страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети