Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2021 14:09

Президент Филиппин объявил об уходе из политики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил об уходе из политики после окончания его президентского срока в 2022 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил об уходе из политики после окончания его президентского срока в 2022 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Политик заявил, что не будет баллотироваться и на пост вице-президента. Заявление Дутерте сделал на фоне слухов о том, что свою кандидатуру на пост президента страны может выдвинуть его дочь Сара Дутерте-Карпио.

"Мнение подавляющего числа филиппинцев заключается в том, что я недостаточно квалифицирован, и попытка обойти закон, чтобы идти на второй шестилетний срок, нарушила бы Конституцию. Сегодня я объявляю, что ухожу из политики", - сказал Дутерте.

По Конституции президент не имеет права оставаться на посту больше одного срока. В сентябре Дутерте объявил, что пойдет на выборы кандидатом в вице-президенты, но теперь отказался. Выборы президента и вице-президента в стране проходят одновременно.

Родриго Дутерте пришел к власти в 2016 году. Будучи президентом Филиппин, он неоднократно угрожал прямой расправой своим оппонентам или тем, кого считал преступниками. Отмечается, что он запомнится беспрецедентной кампанией по борьбе с наркоторговлей, в рамках которой полиции разрешались внесудебные расправы. Война с наркотиками с 2016 по 2019 год унесла тысячи жизней. Полиции он приказывал расстреливать нарушителей карантина, а невакцинированных требовал сажать в тюрьмы.

Вместо него от партии "Филиппинская демократическая партия - Сила народа" на выборы вице-президента зарегистрировался сенатор Кристофер Го. От правящей партии на выборы президента пойдет бывший чемпион мира по боксу в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети