Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2021 14:59

Президент Ирана заявил о готовности к ядерным переговорам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Ирана Ибрагим Раиси назвал условия для проведения переговоров с мировыми державами о возобновлении ядерного соглашения 2015 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Ирана Ибрагим Раиси назвал условия для проведения переговоров с мировыми державами о возобновлении ядерного соглашения 2015 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Агентство сообщает, что Франция и Германия призвали Иран вернуться к переговорам после иранских выборов в июне, при этом Париж потребовал немедленного перезапуска на фоне обеспокоенности Запада по поводу расширения атомных работ Тегерана.

В прошлом месяце Франция, Германия и Великобритания выразили озабоченность в связи с сообщениями надзорного органа ООН по ядерной безопасности (МАГАТЭ), подтверждающих, что Иран впервые изготовил металлический уран с обогащением до 20 процентов расщепляющейся чистоты и увеличил производственные мощности по урану с обогащением до 60 процентов.

Иран и будущее "ядерной сделки": быть или не быть

Со своей стороны в Иране заявили, что их ядерная программа носит мирный характер и они проинформировали наблюдательный орган о своей деятельности. Также указывается, что отход Ирана от соглашения 2015 года будет отменен, если Соединенные Штаты отменят санкции.

"Политики Запада и американцы ведут переговоры с давлением... Я уже объявил, что мы проведем переговоры по повестке дня нашего правительства, но не с давлением. В этих переговорах мы стремимся добиться отмены несправедливых санкций", - заявил Раиси в эфире государственного телевидения.

Ранее США призвали Иран как можно скорее вернуться к переговорам о возобновлении ядерного соглашения. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети