Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2018 22:53

"Президент Назарбаев подал пример остальному миру" - постпред США при ООН

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли отметила важность заседания Совета Безопасности ООН по нераспространению оружия массового поражения, организованного по инициативе Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли отметила важность заседания Совета Безопасности ООН по нераспространению оружия массового поражения, организованного по инициативе Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уместно, что Казахстан организовал это важное заседание. Одно из ранних решений Казахстана в качестве независимого государства остается самым важным моментом в истории нераспространения ядерного оружия. После развала Советского Союза Казахстан добровольно убрал советские ядерные ракеты со своей территории, отказавшись от ядерного оружия", - начала Хейли.

"Президент Назарбаев подал пример всему остальному миру. Эти действия стали основой для доверия и продемонстрировали соседям Казахстана и всему миру, что Казахстан не является угрозой.  Это был голос доверия к договору нераспространения,  который остается основой глобальной архитектуры  нераспространения ядерного оружия. И, что еще более важно,  действия Казахстана показали, что эта страна ценит мир и стабильность в своих  отношениях с другими странами", - отметила Никки Хейли, выступая в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

"Без сомнения, это было конкретное выражение готовности Казахстана стать ответственным членом сообщества наций", - добавила она.

Какие меры предложил Назарбаев в Совете Безопасности ООН

Напомним, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится с официальным визитом в США. Два дня назад Глава государства встретился с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Сегодня он принял участие в заседании СБ ООН в качестве председателя.

 

С 1 января Казахстан приступил к председательству в Совете Безопасности ООН. Казахстан стал первой из стран Центральной Азии, избранной в непостоянные члены Совбеза.

Не в ядерных бомбах сила: Назарбаев призвал Северную Корею отказаться от них

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети