Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 09:10

Президент Словакии обратилась к российским военным из-за "изнасилований" украинских женщин

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Twitter/ZuzanaCaputova © Twitter/ZuzanaCaputova

Президент Словакии Зузана Чапутова в своем Twitter записала видеообращение на русском языке к солдатам и командирам российской армии, сообщает Tengrinews.kz.


Президент Словакии Зузана Чапутова в своем Twitter записала видеообращение на русском языке к солдатам и командирам российской армии, сообщает Tengrinews.kz.

Она назвала войну в Украине "нежеланной" и начатой "без всяких оснований". "Никто вам не угрожал, никто не хотел причинить вам вред, а вы вред причиняете", - сказала Чапутова.

При этом президент Словакии перечислила несколько резонансных военных преступлений, в частности изнасилования украинских женщин, якобы совершенные российской армией.

"Каждая война - это насилие. Поэтому на пути к цивилизации человечество договорилось об определенных правилах, чтобы защитить тех, кто может стать жертвами войны. Но и офицерская честь, и воинская дисциплина, и правила ведения войны - все это вы потеряли и предаете все это с каждой из прерванных вами гражданских жизней", - сказала она.

"Российские солдаты, командиры и все, кого это касается! Если вы все еще чувствуете в себе остатки человечности, оживите ее и покончите с этой ужасной войной. Ведь с каждым днем вы только увеличиваете армию израненных душ и тел женщин, детей и невинных людей. Причинять боль беззащитным - это проявление величайшей слабости", - заявила Чапутова.

Предваряя свое видеообращение, президент Словакии написала следующее: "Своим вторжением в Украину Россия принесла страдания и боль, число жертв сексуального насилия продолжает расти. Никакая война не может служить оправданием для таких преступлений".

Как передает Euronews, после вывода российских войск из Киевской области десятки женщин и девочек обратились в полицию или в правозащитные организации, чтобы рассказать о насилии и надругательствах, которым, по их словам, они подверглись со стороны российских солдат.

Так, правозащитникам из "Голубой птицы" стали известны полторы тысячи случаев изнасилований и пыток.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети