Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2024 00:02

Президент Венгрии объявила об отставке на фоне сексуального скандала

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ instagram/katalin.novak ©️ instagram/katalin.novak

Президент Венгрии Каталин Новак объявила, что уходит в отставку на фоне разгоревшегося в стране скандала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Insider.


Президент Венгрии Каталин Новак объявила, что уходит в отставку на фоне разгоревшегося в стране скандала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Insider.

Близкая соратница премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заявила, что в апреле 2023 года "совершила ошибку", помиловав мужчину, осужденного по делу о сексуальном насилии над детьми.

"Как глава государства я обращаюсь сегодня к вам в последний раз. Я ухожу в отставку с поста президента республики. Я была неправа. <...> Сомнений здесь нет и быть не может. Я никогда не прощу никого, кто жестоко обращается с детьми. Защита детей - наша общая ответственность", - сказала она в эфире телеканала М1.

Новак заверила, что не знала о совершенном помилованным преступлении и попросила прощения у всех, кого мог задеть ее указ, а также жертвам преступлений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Novák Katalin (@katalin.novak)

В последние дни в Венгрии разгорелся скандал после того, как выяснилось, что Новак перед визитом в Будапешт папы Римского в апреле 2023 года удовлетворила прошение о помиловании бывшего заместителя директора детского дома. Мужчину приговорили к более чем трем годам лишения свободы за помощь в сокрытии сексуального насилия, совершенного директором учреждения, который сам получил восьмилетний срок за издевательства над как минимум 10 детьми.

Венгерские гражданские ассоциации и оппозиционные партии организовали акцию протеста, требуя отставки Новак.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети