ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Президента Кыргызстана раскритиковали за полет на ЧМ на частном самолете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президента Кыргызстана раскритиковали за полет на ЧМ на частном самолете Фото:president.kg

Президента Кыргызстана Садыра Жапарова раскритиковали за полет в Катар на чемпионат мира на бизнес-джете. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев ответил на критику, пояснив ситуацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Садыр Жапаров воспользовался частным самолетом для перелета в Катар на финальный матч чемпионата мира, хотя пресс-служба президента назвала эту поездку "рабочей". По данным СМИ Кыргызстана, перелет из Бишкека в Доху и обратно мог обойтись в 50-60 тысяч долларов.

Отвечая на критику, пресс-секретарь президента на своей странице в Facebook пояснил, что на сегодняшний день завершается процедура оформления частного борта в лизинг. Это будет либо Bombardier Challenger, либо Embraer Legacy, добавил он.

"Кыргызская сторона приняла решение приобрести данный самолет, рассчитанный на компактные, небольшие делегации для визитов в зарубежные страны. До этого все полеты на нем совершались бесплатно по договоренности с компанией-владельцем. Кыргызская сторона несла расходы только на авиационное топливо, включая сегодняшнюю рабочую поездку президента Жапарова в Государство Катар", - пояснил официальный представитель администрации президента.

Ранее пресс-служба главы государства распространила релиз о том, что Садыр Жапаров улетел с рабочим визитом в Доху.

При этом катарские СМИ сообщили, что он прибыл на чемпионат мира по футболу и смотрел финальную игру Аргентина - Франция.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +36
Актау +31
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +36
К
Караганда +30
Кокшетау +26
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +35
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +37
Тараз +42
Туркестан +32
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети