Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 14:24

Президенту Венесуэлы отказали в доступе к золоту в британских хранилищах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Верховный суд Великобритании отказал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в доступе к золоту на сумму 1,95 миллиарда долларов, хранящемуся в Банке Англии (BoE), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Верховный суд Великобритании отказал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в доступе к золоту на сумму 1,95 миллиарда долларов, хранящемуся в Банке Англии (BoE), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Верховный суд отменил предыдущее решение Апелляционного суда, а это означает, что только лидер оппозиции Хуан Гуайдо, которого Великобритания считает законным лидером, может решить, что произойдет с золотом. Несмотря на это, на практике Великобритания имеет дело с администрацией Мадуро.

Гуайдо, которого более чем 50 стран признают законным президентом Венесуэлы, хочет, чтобы золото оставалось в хранилищах Банка Англии. Но Мадуро, который остается в президентском дворце и контролирует правительство, армию и полицию, подал в суд на Банк Англии, чтобы освободить средства. Он утверждает, что деньги будут переведены Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) на закупку медикаментов для борьбы с пандемией.

Критики Мадуро говорят, что он намерен использовать эти средства, чтобы расплатиться с иностранными союзниками, которые поддерживают его режим. Отметим, Венесуэла с 2014 года находится под санкциями группы стран, включая США, Великобританию, Европейский союз, Канаду, Швейцарию, Панаму и Мексику, в связи с коррупцией, нарушениями прав человека и подавлением демократии.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал "шпионами" членов миссии Европейского союза (ЕС) по наблюдению за выборами, которые следили за ходом голосования, прошедшего в ноябре.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети