Процесс по делу Ассанжа будет длиться "годы и годы" - адвокат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Процесс по делу Ассанжа будет длиться "годы и годы" - адвокат Фото ©REUTERS

Процесс по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа будет длиться "годы и годы", предупредила его адвокат Дженнифер Робинсон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Слушания в лондонском Центральном уголовном суде по делу об экстрадиции Ассанжа в США завершились накануне, решение судьи будет объявлено 4 января 2021 года.

"Четвертого января судья вынесет решение, как раз в "мертвый" новогодний период, но мы тут же будем решать вопрос об апелляции. Но этот процесс будет длиться годы и годы, так что это только начало. К сожалению для Джулиана", - сказала Робинсон на брифинге.

По словам адвоката, дело может дойти до высших инстанций.

"Это может быть Верховный суд, может быть Европейский суд по правам человека", - сообщила она.

В свою очередь главный редактор Wikileaks Кристин Храфнссон заявил, что процесс Ассанжа означает гораздо больше, чем просто судебный процесс.

"Не Ассанж под судом, а наша цивилизация, наша демократия", - считает он.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.

Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +34
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +25
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +25
Тараз +32
Туркестан +34
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети