Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2020 19:10

Процесс по делу Ассанжа будет длиться "годы и годы" - адвокат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Процесс по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа будет длиться "годы и годы", предупредила его адвокат Дженнифер Робинсон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Процесс по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа будет длиться "годы и годы", предупредила его адвокат Дженнифер Робинсон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Слушания в лондонском Центральном уголовном суде по делу об экстрадиции Ассанжа в США завершились накануне, решение судьи будет объявлено 4 января 2021 года.

"Четвертого января судья вынесет решение, как раз в "мертвый" новогодний период, но мы тут же будем решать вопрос об апелляции. Но этот процесс будет длиться годы и годы, так что это только начало. К сожалению для Джулиана", - сказала Робинсон на брифинге.

По словам адвоката, дело может дойти до высших инстанций.

"Это может быть Верховный суд, может быть Европейский суд по правам человека", - сообщила она.

В свою очередь главный редактор Wikileaks Кристин Храфнссон заявил, что процесс Ассанжа означает гораздо больше, чем просто судебный процесс.

"Не Ассанж под судом, а наша цивилизация, наша демократия", - считает он.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.

Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети