Путин впервые с сентября 2022 года поговорил по телефону с Макроном

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
depositphotos.com depositphotos.com

Президент России Владимир Путин впервые почти за три года провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Кремля.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент России Владимир Путин впервые почти за три года провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Главы государств, в частности, обсудили ситуацию вокруг Украины.

"Путин напомнил, что украинский конфликт - это прямое следствие политики западных государств, которые на протяжении многих лет игнорировали интересы безопасности России, создавали на Украине антироссийский плацдарм, потворствовали нарушениям прав русскоязычных жителей, а теперь ведут линию на затягивание боевых действий, осуществляя подпитку киевского режима различными современными вооружениями", - отметили в Кремле.

Также обсуждались перспективы мирного урегулирования.

"Президент России подтвердил принципиальные подходы к возможным договоренностям, которые должны носить комплексный и долгосрочный характер, предусматривать устранение первопричин украинского кризиса и опираться на новые территориальные реалии", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе разговора подробно обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке в контексте ирано-израильской конфронтации и американских ударов по иранским ядерным объектам.

Путин и Макрон отметили особую ответственность России и Франции как постоянных членов СБ ООН в поддержании мира и безопасности, в том числе в Ближневосточном регионе, а также в сохранении глобального режима ядерного нераспространения.

В этой связи подчеркнута важность уважения законного права Тегерана на развитие мирного атома и продолжения выполнения им обязательств по договору о нераспространении ядерного оружия, включая сотрудничество с МАГАТЭ.

Лидеры высказались за то, чтобы урегулирование кризиса вокруг иранской ядерной программы, как и разрешение других противоречий на пространстве Ближнего Востока, было достигнуто исключительно политико-дипломатическими средствами. Условлено продолжить контакты в целях возможной координации позиций.

По данным Елисейского дворца, лидеры разговаривали более двух часов и обсудили конфликт в Украине и иранскую ядерную проблему. Макрон в разговоре с Путиным "подчеркнул неизменную поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности Украины", сообщает BFMTV.

"Он призвал к скорейшему установлению перемирия и началу переговоров между Украиной и Россией для достижения прочного и долгосрочного урегулирования конфликта", - отметили в Елисейском дворце.

Последний телефонный разговор Макрона и Путина состоялся в сентябре 2022 года. Последняя их личная встреча прошла 7 февраля 2022 года в Москве, когда переговоры продолжались почти шесть часов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.31  course up  610.36  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 12
Актау 27
Актобе 14
Атырау 22
Б
Балхаш 16
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 13
Кокшетау 15
Костанай 24
Кызылорда 13
П
Павлодар 14
Петропавловск 17
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 20
Тараз 25
Туркестан 20
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 21

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer