ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Ремонт Стоунхенджа начали впервые за 60 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ремонт Стоунхенджа начали впервые за 60 лет @Reuters

Британский Стоунхендж впервые за 60 лет начали капитально ремонтировать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Ремонтные работы в Стоунхендже, одном из самых известных доисторических памятников в мире, возраст камней которого составляет около 4500 лет, вызваны тем, что между горизонтальными и вертикальными камнями с помощью лазерной диагностики обнаружили эрозию и повреждения на стыках.

"Стоунхендж уникален среди каменных кругов благодаря своим перемычкам и специальным соединениям, используемым для закрепления на месте. Четыре с половиной тысячи лет воздействия ветра и дождя создали трещины и отверстия на поверхности камня, и эта жизненно важная работа защитит то, что делает Стоунхендж таким особенным", - рассказал старший куратор Хизер Себайр.

Специалисты заменят бетонный раствор между камнями, добавленный во время предыдущего ремонта в 1950-е годы, на известковый, поскольку он лучше пропускает воздух. Это должно благоприятно сказаться на сохранности памятника, который подвергается постоянному воздействию сильных ветров.

Ранее сообщалось, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) может лишить Стоунхендж статуса объекта всемирного наследия.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +15
Актау +22
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +19
Кызылорда +19
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +18
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети