Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 18:58

Роботов стали чаще использовать в больницах и при уходе за пожилыми из-за COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Исследование испанских ученых показало, что с момента начала пандемии социальные роботы-помощники оказались наиболее отличившимися среди роботов, передает Tengrinews.kz.


Исследование испанских ученых показало, что с момента начала пандемии социальные роботы-помощники оказались наиболее отличившимися среди роботов, передает Tengrinews.kz.

Ученые изучили роботов в 35 странах, задействованных на передовой борьбы с пандемией. Как показало исследование, самое большое количество таких помощников используется в больницах, медицинских центрах, аэропортах и других общественных местах.

"Физическое дистанцирование и изоляция предоставили социальным роботам беспрецедентное применение в реальных условиях", - пишут исследователи.

К социальным роботам они отнесли машины, взаимодействующие с людьми. Из 195 изученных задач роботы наилучшим образом справились с регистрацией пациентов и посетителей в медицинских учреждениях. Также роботы выполняли диагностические и мониторинговые функции для больных с коронавирусом. Одной из наиболее распространенных областей применения была связь пожилых людей, живущих в домах престарелых, с родственниками.

"Социальные роботы сыграли выдающуюся роль в больницах, где они помогали врачам с рабочей нагрузкой и обеспечивали безопасность медицинского персонала, минимизируя контакты с возможными источниками инфекции", - сказали исследователи.

Как отмечают ученые, большинство из функций роботов были доступны до начала пандемии, но использование роботов в широких масштабах привело к увеличению сферы применения и одобрению со стороны пользователей.

Ранее сообщалось, что бывший сотрудник Google создал робота - помощника по хозяйству. Робот умеет пылесосить, вытирать пыль и доставать чистую одежду из стиральной машины.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети