Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 12:34

Россия отменит роуминг c Казахстаном

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

Россия отменит международный сотовый роуминг c Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией к 2025 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Россия отменит международный сотовый роуминг c Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией к 2025 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

"Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на приложение к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленное всем крупным сотовым операторам союзных государств и Минэкономразвития РФ", - отмечают в издании.

В документе говорится, что Россия готова отменить роуминг со странами, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Кроме того, ЕЭК призвала до 14 апреля предоставить информацию о тарифах на услуги связи в международном роуминге, а также данные о числе абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи абонентам государств - членов ЕАЭС с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.

Следует отметить, что об отмене роуминга в ЕАЭС сообщалось еще в 2021 году. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал Арман Шаккалиев. Он перечислил проблемы, которые предстоит решить для отмены роуминга в ЕАЭС: разные подходы к тарификации (в одних странах она поминутная, в других взимается плата за каждые 10 секунд, в третьих - абонентская плата), различие в требованиях к безопасности и хранению персональных данных.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети