Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2021 10:23

Роуминг отменят в ЕАЭС к 2025 году - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роуминг между странами ЕАЭС отменят к 2025 году. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арман Шаккалиев, передает Tengrinews.kz.


Роуминг между странами ЕАЭС отменят к 2025 году. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арман Шаккалиев, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Сообщается, что для этого будет создан специальный тариф.

"Тариф "Как дома" в рамках ЕАЭС - основа свободного общения, а значит, ключевое условие для перемещения трудовых ресурсов, для предпринимателей. Выравнивание домашних и роуминговых тарифов - объективная тенденция, которую нам нужно реализовать через договоренности сотовых операторов и регуляторов пяти стран Евразийского союза", - пояснил Шаккалиев.

Министр перечислил проблемы, которые предстоит решить для отмены роуминга в ЕАЭС: разные подходы к тарификации (в одних странах она поминутная, в других взимается плата за каждые 10 секунд, в третьих - абонентская плата), различие в требованиях к безопасности и хранению персональных данных, разные технологические. К тому же сильно отличаются экономические условия, например, в Казахстане 18 миллионов жителей, в России - 146 миллионов, а в Армении - только 3 миллиона.

"Снижение стоимости услуг связи в роуминге будет постепенным и пройдет по утвержденному графику", - рассказал Шаккалиев.

Ранее премьер-министр Казахстана Аскар Мамин предложил отменить роуминг мобильных операторов для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Тогда он отметил, что Евразийский экономический союз создавался в первую очередь для граждан стран союза, поэтому каждый гражданин должен ощутить практические выгоды от экономической интеграции.

"В этих целях считаю необходимым начать работу по отмене роуминга мобильных операторов в рамках нашего интеграционного объединения", - сказал Мамин на заседании Евразийского межправсовета в Москве в пятницу, 25 октября.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети