Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 09:55

Россия в последний момент избежала дефолта по евробондам - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Россия в последний момент избежала исторического дефолта, поскольку платежи по двум облигациям дошли до получателей-инвесторов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider


Россия в последний момент избежала исторического дефолта, поскольку платежи по двум облигациям дошли до получателей-инвесторов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider

По информации источников издания, Международная товарная клиринговая палата обработала платеж по долларовым облигациям России 2022 и 2042 годов, а три инвестора сообщили, что им поступили выплаты.

Уточняется, что следующие платежи по облигациям с погашением в 2026 и 2036 годах необходимо произвести 27 мая.

Следует отметить, 4 мая у России истекал льготный срок оплаты еврооблигаций на сумму 650 миллионов долларов со сроком погашения в 2022 и 2042 годах. При неуплате Россия должна была бы объявить дефолт. При этом в издании отметили, что угроза дефолта все равно сохраняется, так как США и ЕС могут полностью заблокировать России возможность оплачивать облигации долларами.

Напомним, в начале апреля министерство финансов США запретило проведение долларовых платежей по суверенному долгу России в американских банках. В США ожидали, что, несмотря на то что Россия не может получить доступ к международным рынкам заимствований из-за санкций Запада, дефолт запретит ей доступ к этим рынкам до полного погашения задолженности перед кредиторами и урегулирования любых судебных дел, связанных с дефолтом.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что санкции западных стран против России с каждой неделей все глубже въедаются в экономику страны и поэтому дефолт является только вопросом времени. Позже Международное рейтинговое агентство Moody’s официально предупредило о возможном дефолте России.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети