Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2022 18:17

В Moody's назвали условия объявления дефолта России к 4 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Международное рейтинговое агентство Moody’s официально предупредило о возможном дефолте России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Moody’s.


Международное рейтинговое агентство Moody’s официально предупредило о возможном дефолте России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Moody’s.

Агентство считает, что осуществленная Россией 4 апреля выплата по двум облигациям со сроком погашения в 2022 и 2024 годах в рублях, а не в долларах противоречит условиям первоначальных контрактов.

Если ситуация не изменится до окончания льготного периода 4 мая, то ее можно будет назвать дефолтом, отметили в Moody’s.

"Облигационные контракты не предусматривают погашения в какой-либо другой валюте, кроме долларов", - говорится в заявлении агентства.

Отмечается, что хотя евробонды, выпущенные после 2018 года, при определенных условиях допускают погашение в рублях, к бумагам, выпущенным до 2018 года, это не относится: они должны быть выплачены только в других твердых валютах (доллар, евро, фунт стерлингов или швейцарский франк). Таким образом, по мнению Moody's, инвесторы не получили выплат согласно контрактным условиям в иностранной валюте в день наступления срока платежа.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) понизило кредитный рейтинг России в валюте до "выборочного дефолта".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети