Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2018 02:11

Россиянка задержана в США по подозрению в шпионаже

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Jim Bourg© REUTERS/Jim Bourg©

Гражданка России Мария Бутина задержана в США по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Министерства юстиции США.


Гражданка России Мария Бутина задержана в США по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Министерства юстиции США.

29-летняя Бутина была задержана 15 июля. Ей вменяют в вину "сговор c целью работы агентом иностранного государства" без соответствующей регистрации при американском правительстве.

Согласно обвинительному заключению, с 2015 и по меньшей мере до февраля 2017 года Бутина работала по распоряжению высокопоставленного официального лица российского правительства, которое раньше было депутатом парламента РФ и затем стало высокопоставленным представителем в Центральном банке РФ. "Данное российское лицо находится под санкциями Министерства финансов США", - говорится в заявлении.

Имя российского официального лица не называется, однако ранее СМИ в США предполагали, что Бутина была связана с замглавы Банка России Александром Торшиным.

Бутина обвиняется в попытках "развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику".

Обвинение утверждает, что задержанная гражданка России встречалась с американскими политиками и могла быть использована Москвой для влияния на принятие решений в США. "Российская операция по влиянию включала, в том числе, поручения российского официального лица Бутиной, встречи между Бутиной и политиками и кандидатами на политические посты в США, присутствие Бутиной на мероприятиях, спонсируемых лоббистскими группами… и сообщения, которые Бутина отправляла обратно в Москву через официальное лицо о результатах встречи с политиками и кандидатами в США", - говорится в показаниях спецагента ФБР Кевина Хелсона, приложенных к делу.

Бутиной грозит до пяти лет тюрьмы, уточнило министерство.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети