Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 09:08

Российского ученого обвинили в шпионаже в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Прокуратура Германии предъявила обвинение в шпионаже российскому ученому, который работал в немецком университете в Баварии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Прокуратура Германии предъявила обвинение в шпионаже российскому ученому, который работал в немецком университете в Баварии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Немецкие власти утверждают, что обвиняемый Ильнур Н. передавал в Службу внешней разведки России (СВР) информацию о европейской программе космических ракет Ariane.

"Ильнур Н. передавал информацию об исследовательских проектах в области аэрокосмических технологий, в частности, о различных этапах разработки европейской ракеты-носителя Ariane", - говорится в заявлении.

В обвинительных документах прокуроры Германии утверждают, что между ученым и его куратором из СВР происходили регулярные встречи. Уточняется, что обвиняемый осуществлял сбор секретной информации с осени 2019 года. Каким именно доступом к проекту Ariane обладал ученый, не сообщается.

Прокуроры утверждают, что он получил в общей сложности 2500 евро (1,2 миллиона тенге) наличными за передачу информации российскому шпионскому агентству.

По информации издания, Ильнур Н. был арестован 18 июня 2021 года. До ареста он работал научным ассистентом у профессора науки и техники в Баварии. Немецкие прокуроры не назвали университет, в котором он работал.

Обвинительное заключение датировано 9 декабря и было подано в земельный суд Мюнхена. По статье о нелегальной агентурной деятельности россиянину грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее прокуратура Германии выдвинула обвинения против гражданина страны, подозреваемого в работе на российскую разведку.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети