Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2024 18:16

С Байконура стартовал корабль "Союз МС-25"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон. ©️ Роскосмос Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон. ©️ Роскосмос

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса".


С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса".

В экипаж корабля вошли российский космонавт Олег Новицкий, участница космического полета из Белоруссии Марина Василевская, а также астронавт NASA Трейси Дайсон.

Полет корабля пройдет по двухсуточной схеме сближения и займет 50 часов 34 минуты. По пути к Международной космической станции (МКС) корабль совершит 34 витка вокруг Земли. Стыковка "Союза МС-25" к модулю "Причал" российского сегмента МКС запланирована на 25 марта.

"Выведение "Союза МС-25" на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме. Стыковка "Союза МС-25" к узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС намечается 25 марта в 21:10 по времени Астаны", - говорится в сообщении.

На станции корабль ждет экипаж 70-й длительной экспедиции: космонавты "Роскосмоса" Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Лорал О’Хара, Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс.

Следует отметить, что это был четвертый пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, в том числе второй - с Байконура и первый - с кораблем "Союз". Для "Союза-2.1а" данный полет стал 67-м, для кораблей семейства "Союз" - 175-м в истории.

Напомним: изначально запуск был запланирован на 13 марта, его перенесли на 21 марта, но в этот день запуск отменили в последний момент. Причиной стала "просадка напряжения химического источника тока".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети