Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2021 14:10

Сакура зацвела в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Японии зацвела сакура, которую считают символом страны. В этом году деревья первыми распустились в префектуре Хиросима. Для этого района это самое раннее начало цветения сакуры, передает Tengrinews.kz.


В Японии зацвела сакура, которую считают символом страны. В этом году деревья первыми распустились в префектуре Хиросима. Для этого района это самое раннее начало цветения сакуры, передает Tengrinews.kz.

Первой зацвела сакура в парке в центральном районе города Хиросима. 11 марта на ней обнаружили шесть раскрытых бутонов. Согласно принятым в Японии критериям началом цветения считается наличие на одном "контрольном" для региона дереве пяти таких бутонов.

Для Хиросимы это самое раннее начало цветения за все время наблюдений с 1953 года. Это на 16 дней раньше среднегодовых показателей и на 11 дней раньше прошлого года. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на метеорологическое управление японского региона.

В пятницу, 12 марта, о первых распустившихся бутонах также доложила префектура Фукуока. Здесь тоже раннее цветение стало рекордным с 1953 года: на 11 дней раньше среднегодовых показателей и на 9 дней раньше прошлогодних.

Отмечается, что обычно на время цветения сакуры жители выходят на улицы, собираются на пикники с семьями, друзьями и сослуживцами. Однако в этом году ожидается введение ограничений из-за коронавируса. Так, в одном из самых популярных в Токио мест любования сакурой, парке Уэно, с учетом опыта прошлого года администрация задолго до начала появления бутонов огородила газоны, где обычно располагались горожане в это время года. В 2020 году массовое посещение парков во время цветения сакуры в Токио привело к резкому скачку заболеваний коронавирусной инфекцией, что привело к необходимости ввести режим чрезвычайной ситуации в начале апреля.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети