Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2021 17:53

Самое продолжительное за 500 лет лунное затмение показали из космоса

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Космонавт "Роскосмоса" Петр Дубров запечатлел частное лунное затмение 19 ноября с Международной космической станции, передает Tengrinews.kz.


Космонавт "Роскосмоса" Петр Дубров запечатлел частное лунное затмение 19 ноября с Международной космической станции, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Как пояснили в "Роскосмосе", в пятницу, 19 ноября, с 12.03 до 18.04 по времени Нур-Султана проходит частное теневое затмение Луны - самое продолжительное с 15 века.

Его можно назвать "почти полным" лунным затмением, так как почти вся Луна зайдет в тень Земли и большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок. В Казахстане частично его можно наблюдать с земли, однако в дневное время Луна на небе без специальных аппаратов почти не видна. Зато в северной части страны в вечернее время Луна уже приобрела желтоватый оттенок. 

Но самый лучший вид на лунное затмение открывается на борту МКС. Петр Дубров сфотографировал астрономическое явление.


Фото: facebook.com/Roscosmos


Фото: facebook.com/Roscosmos

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними - две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля, то лунное.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной. Если Луна при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок - это астрономическое явление называют полным затмением Луны. Однако Луна может не полностью зайти в тень Земли, тогда такие затмения называются частными теневыми лунными затмениями. В этот раз Луна погрузилась в тень Земли на 97 процентов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети