Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2023 17:40

Седьмой флот США объяснил действия эсминца в Южно-Китайском море

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Twitter/US7thFleet © Twitter/US7thFleet

Пресс-служба Седьмого флота ВМС США распространила заявление в связи с инцидентом с американским ракетным эсминцем USS Hopper в Южно-Китайском море, передает Tengrinews.kz.


Пресс-служба Седьмого флота ВМС США распространила заявление в связи с инцидентом с американским ракетным эсминцем USS Hopper в Южно-Китайском море, передает Tengrinews.kz.

В субботу китайские военные сообщили, что вытеснили эсминец после того, как он "незаконно вторгся в территориальные воды Китая" у архипелага Сиша (Парасельские острова). Полковник Южного боевого командования Народно-освободительной армии Китая Тянь Цзюньли заявил, что США "поставили под угрозу суверенитет и безопасность Китая", а незаконное проникновение в территориальные воды Китая служит "железным доказательством" стремления Вашингтона к "морской гегемонии".

В ВМС США, в свою очередь, утверждают, что эсминец USS Hopper действовал в соответствии с международным правом у островов Сиша.

"25 ноября USS Hopper в соответствии с международным правом отстаивал права судоходства и свободы в Южно-Китайском море вблизи Парасельских островов", - говорится в заявлении Седьмого флота.

В документе подчеркивается, что действия экипажа эсминца были направлены на поддержание "прав и свобод, а также законного пользования морем" посредством "оспаривания ограничений на мирный проход кораблей, введенных КНР, Тайванем и Вьетнамом", которые претендуют на суверенитет над Парасельскими островами.

В пресс-службе отметили, что согласно Конвенции по морскому праву, корабли всех государств, включая и военные суда, пользуются правом мирного прохода через территориальные воды.

"Одностороннее навязывание какого-либо разрешения или требование предварительного уведомления для мирного прохода являются незаконными. Совершив мирный проход без предварительного уведомления или запроса разрешения, США оспорили эти незаконные ограничения, введенные КНР, Тайванем и Вьетнамом. Соединенные Штаты продемонстрировали, что мирный проход не подлежит таким ограничениям", - пояснили в пресс-службе Седьмого флота США.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети