Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2021 16:29

Семерых россиян задержали по подозрению в поджоге леса в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/hydraplayaposse Фото:instagram.com/hydraplayaposse

Семь российских туристов задержаны в турецкой Анталье по подозрению в поджоге леса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Семь российских туристов задержаны в турецкой Анталье по подозрению в поджоге леса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Данную информацию подтвердили агентству в генконсульстве РФ.

"Генконсульство подтверждает факт задержания 23 октября правоохранительными органами Турции группы российских туристов, совершавших поход по маршруту "Ликийская тропа" в окрестностях Антальи. Согласно информации, полученной в местном жандармском управлении, семь российских граждан были задержаны по подозрению в поджоге лесного массива в районе Чагларджа. В соответствии с местным законодательством органами правопорядка с привлечением присяжного переводчика был составлен протокол дачи показаний подозреваемых и свидетелей по делу", - сказал представитель российской дипмиссии.

По его словам, в этот же день сотрудник генконсульства посетил жандармский участок для выяснения причин ареста российских граждан.

"Он провел встречу с задержанными, разъяснил им суть предъявленных обвинений и правовые аспекты предстоящего судебного разбирательства. 24 октября состоялось заседание суда, в ходе которого, согласно нормам закона, россиянам на безвозмездной основе были предоставлены государственные адвокаты и обеспечен квалифицированный перевод. Несмотря на ходатайство адвокатов, суд принял решение на период досудебного расследования обстоятельств инцидента заключить российских туристов под стражу в качестве подозреваемых в неумышленном поджоге леса", - отметил дипломат.

Он добавил, что генконсульством направлен запрос местным властям с истребованием официальной информации по факту ареста российских граждан и обеспечения консульского доступа к задержанным.

"Держим вопрос на контроле и в рамках компетенции и полномочий продолжаем следить за соблюдением процессуальных норм в ходе следственных и судебных мероприятий", - сообщил собеседник агентства.

Сильный лесной пожар тушат в турецкой Анталье

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети