Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 08:02

Сербия и Косово договорились о прекращении конфликта

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Сербия и Косово достигли соглашения о деэскалации конфликта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Сербия и Косово достигли соглашения о деэскалации конфликта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщил специальный представитель Евросоюза по Западным Балканам Мирослав Лайчак на своей странице в Twitter.

"У нас есть соглашение! После двух дней напряженных переговоров только что было достигнуто соглашение о деэскалации и дальнейших действиях", - написал он.

В соответствии с соглашением, заключенным при посредничестве Европейского союза, Косово заявила, что выведет специальные полицейские подразделения от КПП "Ярине" и "Брняк" 2 октября в период с 08.00 до 16.00 по местному времени (с 06.00 до 14.00 по времени Нур-Султана). В свою очередь силы НАТО (KFOR) заменят приштинский спецназ на линии разграничения.

Временное решение по номерным знакам также будет введено до достижения соглашения о постоянном компромиссе.

Напомним, в регионе обострилась напряженность на фоне запрета на въезд машин с сербскими номерами в Косово. Следует отметить, что Сербия не признает ни Косово, ни ее номерные знаки и потребовала от водителей из Косово снять их и приобрести временные при проезде через Сербию. В свою очередь Республика Косово приняла аналогичную меру, потребовав от сербских водителей в Косово заплатить 5 евро за временный номерной знак, действительный в республике в течение двух месяцев.

Этнические сербы, живущие на севере Косово, остались недовольны этим требованием и заблокировали пограничные переходы. В результате Косово направила в пограничную зону полицейский спецназ. Сербия в ответ разместила бронетехнику на пограничном переходе. Вооруженные силы Сербии были приведены в состояние повышенной боеготовности, после того как правительство в Белграде обвинило Косово в провокациях, направив на границу специальные полицейские подразделения.

17 февраля 2008 года албанские власти Косово провозгласили свою независимость от Сербии, заручившись поддержкой США и нескольких стран ЕС, однако ряд других государств отказались считать самопровозглашенное государство независимым, сославшись на нарушения норм международного права.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети