Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 15:16

Северная Корея остановила ядерный реактор - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nhk.or.jp Фото: nhk.or.jp

Северная Корея остановила ядерный реактор на своем главном атомном комплексе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету Donga Ilbo.


Северная Корея остановила ядерный реактор на своем главном атомном комплексе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету Donga Ilbo.

Согласно данным разведки США и Южной Кореи, работа 5-мегаваттного ядерного реактора на ядерном комплексе Йонбен приостановлена с конца сентября.

"Южная Корея и США считают, что это может являться признаком работы по переработке, которая проводится для получения оружейного плутония", - цитирует правительственный источник газета Donga Ilbo.

Переработка отработанных топливных стержней, извлеченных из ядерного реактора, является этапом, выполняемым перед извлечением плутония, оружейный плутоний предназначен для создания ядерного оружия. Ядерный комплекс Йонбен является основным источником плутония для Севера, который, вероятно, использовался для создания ядерного оружия.

Северная Корея также имеет объекты по обогащению урана, являющиеся отдельным источником материала, который можно использовать для ядерного оружия, отметили в издании.

Ранее Северная Корея закрепила ядерное оружие в своей конституции.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети