Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 12:38

Шведские военные вновь рассматривают места взрывов на "Северном потоке"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с места утечки из газопровода "Северный поток". © Danish Defence Кадр с места утечки из газопровода "Северный поток". © Danish Defence

Вооруженные силы Швеции заявили, что начали новые инспекции в Балтийском море в местах предполагаемых взрывов, которые привели к разрыву трубопроводов "Северного потока", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Вооруженные силы Швеции заявили, что начали новые инспекции в Балтийском море в местах предполагаемых взрывов, которые привели к разрыву трубопроводов "Северного потока", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Новая инспекция была инициирована по указанию шведского военно-морского флота и не зависит от ведущегося в Швеции уголовного расследования утечек. Военно-морской флот не сообщил, что именно он ищет.

"Шведские вооруженные силы на этой неделе проводят дополнительные исследования морского дна в местах утечки газа с помощью минных тральщиков. Расследование проводится по нашей собственной инициативе и не является частью полицейского расследования", - говорится в сообщении вооруженных сил в Twitter.

Военные чиновники не захотели вдаваться в подробности того, что послужило причиной нового расследования.

"Я не могу комментировать, что мы ищем, почему мы там находимся, но у нас возникла необходимость вернуться, чтобы провести дополнительный поиск", - сказал представитель военных.

Ранее в этом месяце шведские прокуроры и полиция завершили расследование на месте преступления с помощью военно-морского флота и береговой охраны. Правоохранительные органы Швеции заявили, что причиной утечек стала преднамеренная атака.

Напомним, в конце сентября в газопроводе "Северный поток - 2" упало давление. Снижение зафиксировали в трубе А. Также падение давления было зафиксировано на обеих нитках "Северного потока - 1", в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. В зонах утечек установили пятимильные запретные зоны для судоходства. После взрывов на "Северных потоках" возбуждено дело об акте международного терроризма.

2 октября Датское энергетическое агентство сообщило, что на двух трубопроводах "Северного потока - 1" стабилизировалось давление и прекратилась утечка газа.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети