Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 12:39

Силы Эфиопии захватили ключевые города Тыграя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/Eyob_Belachew33 Фото:twitter.com/Eyob_Belachew33

Федеральное правительство Эфиопии заявило, что взяло под контроль три города в северном регионе Тыграй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Федеральное правительство Эфиопии заявило, что взяло под контроль три города в северном регионе Тыграй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В заявлении правительства Эфиопии, опубликованном в Twitter, говорится, что национальные силы обороны взяли под контроль города Шир, Аламата и Корем без боевых действий в городских районах. Тем временем силы Тыграя подтвердили потерю контроля над ключевым густонаселенным городом Шире.

Кроме того, в федеральном правительстве Эфиопии заявили, что хотят взять под контроль аэропорты и другие федеральные объекты в Тыграе, утверждая, что необходимо захватить ключевую инфраструктуру на севере для защиты воздушного пространства и распределения гуманитарной помощи.

Там добавили, что вооруженные силы привержены "мирному урегулированию" двухлетнего конфликта с Народно-освободительным фронтом Тыграя (TPLF) и его союзниками.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, США и другие западные державы, включая Германию, выразили тревогу в связи с обострением конфликта между федеральным правительством Эфиопии и властями автономного региона Тыграй.

Напомним, вооруженные столкновения между правительством Эфиопии и тыграйскими повстанцами продолжаются с начала ноября 2020 года. Ранее пятимесячное перемирие между правительством Эфиопии и региональными силами Тыграя было нарушено в августе, что привело к новым столкновениям. Мирные переговоры, запланированные ранее в этом месяце в Южной Африке, были отложены.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети