Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2023 05:04

Сирию вернули в Лигу арабских государств

ПОДЕЛИТЬСЯ

© syria.tv © syria.tv

Лига арабских государств возобновила членство Сирии, приостановленное из-за жестокого подавления оппозиции 12 лет тому назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Лига арабских государств возобновила членство Сирии, приостановленное из-за жестокого подавления оппозиции 12 лет тому назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

За такое решение проголосовали на специальном заседании в штаб-квартире ЛАГ в Каире главы МИД входящих в организацию стран.

Членство Дамаска было приостановлено в 2011 году в связи с жестоким подавлением продемократических протестов, что привело к гражданской войне. Сейчас ЛАГ предпочла путь дипломатии.

"Мы полностью убеждены, что единственный способ разрешить кризис (в Сирии) - это политическое решение, которое полностью исходит изнутри Сирии без какого-либо внешнего вмешательства", - заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

От властей Сирии в ответ ожидают, что они возобновят переговоры с оппозицией о новой конституции и подготовят почву для выборов, сообщает DW. Кроме того, правительство должно разрешить возвращение беженцев, обеспечить предоставление гуманитарной помощи и пресечь контрабанду наркотиков в соседние страны. Арабские страны хотят предоставить финансовую поддержку для восстановления в Сирии и убедить союзные государства вывести войска из этой страны.

Противники возвращения Сирии во главе с Катаром считают, что это решение, "обеляющее", по их словам, "зверства режима Асада", не принесет стабильности и не урегулирует кризис с беженцами, а станет разрушительным ударом по справедливости и правам человека во всем регионе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети