Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 19:49

Ситуация вокруг Украины не сказалась на работе МКС - NASA

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) подтвердило, что намерено продолжать сотрудничество с Россией несмотря на конфликт в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) подтвердило, что намерено продолжать сотрудничество с Россией несмотря на конфликт в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Руководитель программы NASA на Международной космической станции (МКС) Джоэль Монтальбано заявил, что четыре американца, два россиянина и один немец из Европейского космического агентства (ESA), которые находятся на борту орбитального исследовательского аванпоста, продолжают сотрудничество и между ними нет никакой напряженности.


©REUTERS

"Когда вы в космосе, нет границ. Вы не видите государственных линий. Команды продолжают работать вместе. Знают ли они о том, что происходит на Земле? Абсолютно. Но они профессионалы. Между ними нет никакой напряженности. Они тренировались, чтобы исполнять свои обязанности, и они их исполняют", - сказал Монтальбано.

По его словам, события последних трех недель никак не сказались на функционировании орбитальной станции.

"Это не такой процесс, при котором одна группа может существовать без другой. Все должны работать вместе для достижения успеха", - пояснил представитель NASA.

Он подчеркнул, что запланированное на 30 марта возвращение с МКС на Землю американского астронавта Марка Томаса Ванде Хая вместе с российскими космонавтами Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым на космическом корабле "Союз" на космодром Байконур в Казахстане пройдет в штатном режиме.


©REUTERS

"Мы находимся в контакте с нашими российскими коллегами по этому поводу, нет никакого беспокойства", - заверил Монтальбано.

Представитель NASA также отметил, что переговоры между агентством и "Роскосмосом" по "перекрестным полетам" продолжаются, запланированы совместные тренировки астронавтов и космонавтов в Хьюстоне и Звездном городке.

"Роскосмос" также подтвердил плановое продолжение совместной работы в отношении запланированного возвращения американца и двух россиян с МКС. На орбите сейчас работает также немецкий астронавт Матиас Маурер.

Заявления космических агентств прозвучало после того, как на прошлой неделе российское агентство международной информации "РИА Новости" в своем Telegram-канале опубликовало видео, в котором телестудия "Роскосмоса" в шуточной форме продемонстрировала возможность выхода России из проекта МКС - отстыковку российского сегмента станции, без которого невозможно существование американской части проекта. В видео также показано, как астронавт NASA остается на МКС, в то время как его российские коллеги возвращаются на Землю.

После в западных СМИ начали появляться сообщения о том, что Россия угрожает США прекращением сотрудничества по МКС.

Накануне в пресс-службе "Роскосмоса" подтвердили, что выполнят все обязательства по МКС - американский астронавт Марк Ванде Хай вернется на Землю по графику. Таким образом, представители компании опровергли слухи о том, что из-за возможного прекращения сотрудничества с NASA астронавт из США может остаться на МКС.

В начале февраля сообщалось, что NASA допускает сведение МКС с орбиты и ее затопление в Тихом океане в 2031 году. Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры о продлении этого срока до 2030 года.

В то же время глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем Twitter прокомментировал ограничительные меры против российской космической отрасли. По его словам, МКС ждет неконтролируемый сход с орбиты на Европу или США, если санкции заденут сотрудничество с Россией.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети