Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 05:59

СМИ раскрыли требования к приглашенным на похороны Елизаветы II мировым политикам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Pixabay Фото ©Pixabay

Приглашенных на похороны королевы Великобритании Елизаветы II мировых политиков попросили прибыть в страну коммерческими рейсами, отказаться от передвижения на своих вертолетах и автомобилях, сообщило издание Politico, передает Tengrinews.kz


Приглашенных на похороны королевы Великобритании Елизаветы II мировых политиков попросили прибыть в страну коммерческими рейсами, отказаться от передвижения на своих вертолетах и автомобилях, сообщило издание Politico, передает Tengrinews.kz

Такие ограничения вводятся из-за того, что траурное мероприятие, как предполагается, соберет большое количество посетителей, в результате чего пространство будет ограничено. 

По этой же причине присутствовать на церемонии прощания в Вестминстерском аббатстве не смогут более одного высокопоставленного представителя от страны и их супругов. Персонал и другие спутники политиков не будут допущены на мероприятие. Доставка гостей на запад Лондона будет осуществляться на автобусах. 

Накануне панихиды король Карл III устроит прием для иностранных лидеров в Букингемском дворце.

Сразу после прощания с королевой главы государств смогут оставить записи в книге соболезнований в Ланкастер-Хаусе и отдать дань уважения Елизавете II, на что им будет отведено до трех минут. Затем иностранных лидеров пешком сопроводят в Динс-Ярд для встречи с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли.

На всех площадках, задействованных в проведении тех или иных мероприятиях по случаю похорон, будут действовать многочисленные и всеобъемлющие уровни безопасности.

По данным Euronews, 11 сентября гроб с телом королевы Великобритании Елизаветы II торжественно перевезли из шотландского замка Балморал в Холирудский дворец в Эдинбурге. Процессия длилась шесть часов. Тысячи людей приветствовали кортеж по пути следования. 

Хорудский дворец стал одной из нескольких остановок на длительном пути в Вестминстерское аббатство в Лондоне. После прощания в королевской резиденции в шотландской столице тело Елизаветы II перенесут в собор святого Эгидия, где состоится богослужение с участием короля Карла III и первого министра Шотландии Николы Стёрджен. Затем ожидается так называемое "Бдение принцев" – всенощная панихида для членов королевской семьи.

Во вторник собор в Эдинбурге откроют для всех желающих проститься с Елизаветой II, а на следующий день гроб с телом королевы должны доставить в Лондон. В представленной траурной программе указаны прощание в Букингемском дворце и гражданская панихида в Вестминстер-холле.

Накануне стало известно о том, что похороны королевы посетят президент США Джо Байден и его супруга Джилл Байден. Также официальное приглашение Лондона принял президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети