Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 16:34

СМИ: США перестали быть главным донором бюджета ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Финансовые взносы США во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) сократились на 25 процентов во время пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Финансовые взносы США во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) сократились на 25 процентов во время пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно предварительным данным ВОЗ, содержащимся в бюджетном документе, рассмотренном агентством Reuters, Вашингтон выплатил организации 672 миллиона долларов по сравнению с 893 миллионами долларов в 2018-2019 годах.

В результате Соединенные Штаты больше не являются главным донором ВОЗ, уступив место Германии, которая перевела более миллиарда долларов за последние два года.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс является третьим по величине донором ВОЗ со взносами на сумму 584 миллиона долларов в 2020-2021 годах, которые в основном были потрачены на глобальную программу по искоренению полиомиелита.

Сообщается, что взносы США сократились в основном в 2020 году - последний полный год пребывания Дональда Трампа в Белом доме - на фоне резкого падения так называемых добровольных взносов.

Финансирование удвоилось в 2021 году, когда к власти пришел действующий президент США Джо Байден, но этого было недостаточно, чтобы полностью восстановить уровень финансирования в США по сравнению с предыдущими периодами.

Напомним, будучи президентом США, Дональд Трамп обвинил ВОЗ в том, что она стала китайской марионеткой во время пандемии COVID-19. Кроме того, он также обвинил организацию в отказе проводить "требуемые реформы"

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети