Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 07:36

Собчак прокомментировала высказывание Лаврова о "еврейских корнях" Гитлера

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Instagram © Instagram

Российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак в своем Instagram высказалась по поводу скандального заявления главы МИД России Сергея Лаврова о еврейских корнях Гитлера, сообщает Tengrinews.kz.


Российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак в своем Instagram высказалась по поводу скандального заявления главы МИД России Сергея Лаврова о еврейских корнях Гитлера, сообщает Tengrinews.kz.

По ее словам, Лавров - это яркий пример деградации системы. "Ведь министр иностранных дел когда-то был блистательным дипломатом, образованнейшим человеком, эрудитом. Но со временем все это оказалось системе не очень нужными качествами. Ненужное - отмирает. А вот умение уесть словцом - новый стандарт дипломатических отношений", - отметила Собчак.

"Слушая речь про путаные аналогии Зеленского с Гитлером, где среди доказанного "фейка" про еврейские корни Гитлера проскользнул тезис о том, что "главные антисемиты - это евреи", я прямо не могла поверить своим ушам. И это говорится, понимая, что Израиль из последних сил не поддается давлению и сохраняет нейтралитет. Нет слов. Теперь к мифам:

Записывать Адольфа Гитлера в евреи - распространенное явление, многие вообще говорят о том, что он был евреем, весьма уверенно.

У Гитлера и правда не самая понятная родословная, в СС, например, куда был строгий отбор, его бы могли и не взять. 

А легенда о "Гитлере-еврее" родилась из-за того, что его отец Алоиз Шикльгрубер был незаконнорожденным сыном служанки, которая работала в доме Франкенбергеров (по другим данным, Ротшильдов). И там за ней кто-то из хозяев, по слухам, ухаживал. Но опять же, одни только слухи. Никаких документальных подтверждений тому нет. Историк Вернер Мазер попы­тался проследить родословную фюрера по документам района Вальдфиртель, к которому принадлежала деревня Штронес. Мазеру удалось доказать, что в XIX веке среди жителей Граца вообще не было как евреев, так и людей с фамилией Франкенбергер.

Предположение о том, что Гитлер еврей, а значит они сами виноваты в геноциде, встречается в определенных кругах. И очень грустно, что наш министр иностранных дел Сергей Лавров, который, безусловно, человек очень образованный, пользуется тезисами современных ультраправых", - написала журналистка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Ранее Лавров в интервью итальянской телекомпании "Медиасет" заявил, что Гитлер, возможно, имел еврейскую кровь, а "самые ярые антисемиты, как правило, евреи". В Израиле возмутились таким заявлением российского министра иностранных дел. МИД РФ в ответ обвинил правительство Израиля в "поддержке неонацистского режима в Киеве".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети