Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 19:00

Собрать деньги на новый фонд по восстановлению природы призывают две страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

В Ванкувере международное сообщество ратифицировало новый глобальный фонд, призванный активизировать работу по восстановлению природы и сохранению биоразнообразия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Ванкувере международное сообщество ратифицировало новый глобальный фонд, призванный активизировать работу по восстановлению природы и сохранению биоразнообразия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Канада и Великобритания заявили, что совместно выделят 160 миллионов долларов в качестве стартового капитала для создания Глобального рамочного фонда биоразнообразия (GBFF).

"Мы взяли хороший старт. Теперь мы призываем страны и другие источники внести дополнительные взносы, чтобы первые проекты в рамках нового фонда могли быть запущены в следующем году", - заявил исполняющий обязанности исполнительного секретаря Конвенции ООН о биологическом разнообразии Дэвид Купер.

Фонд создан в рамках Глобального экологического фонда (ГЭФ) - механизма, учрежденного в соответствии с Конвенцией ООН о биологическом разнообразии и Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. На встрече присутствовали представители 185 стран.

Создание фонда стало возможным после того, как в декабре 2022 года на саммите COP15 в Монреале более 190 стран подписали пакт о защите природы и обращении вспять десятилетий экологического ущерба, угрожающего биоразнообразию.

Целью пакта является привлечение 30 миллиардов долларов в год в виде помощи развивающимся странам на охрану природы, обеспечение 30 процентов территории планеты охраняемыми зонами и прекращение вымирания видов, находящихся под угрозой исчезновения в результате деятельности человека.

GBFF будет направлять 20 процентов собранных средств на реализацию инициатив по сохранению биоразнообразия, осуществляемых под руководством коренных народов. Приоритет будет отдаваться островным государствам, которые являются наиболее уязвимыми и входят в число наименее развитых стран мира.

Организация Объединенных Наций обратилась с призывом внести свой вклад в достижение поставленной на год цели в размере 30 миллиардов долларов. Говоря о GBFF, группа активистов Avaaz заявила, что собранных 160 миллионов долларов недостаточно для стартового капитала и что необходимо еще 40 миллионов долларов для того, чтобы фонд заработал к концу 2023 года.

Ученые открыли более 200 новых видов животных и растений в Азии

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети