Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2022 14:53

Сомали находится под угрозой полномасштабного голода - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Организации Объединенных Наций (ООН) предупредили, что миллионы жителей Сомали находятся под угрозой полномасштабного голода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Организации Объединенных Наций (ООН) предупредили, что миллионы жителей Сомали находятся под угрозой полномасштабного голода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В совместном заявлении Всемирной продовольственной программы, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), гуманитарного агентства OCHA и ЮНИСЕФ говорится, что растущие потребности быстро опережают доступную помощь и многие пострадавшие сомалийцы исчерпали свои возможности справиться с ситуацией.

"Мы буквально собираемся начать отбирать еду у голодных, чтобы накормить голодающих. На карту поставлены миллионы жизней", - сказал представитель Всемирной продовольственной программы ООН в Сомали Эль-Хидир Далум.

По словам представителей ООН, неудачный прогноз дождей в апреле-июне 2021 года в Восточной Африке, а также рост цен на продовольствие и глобальные сбои в цепочках поставок из-за конфликта в Украине ускорили нехватку продовольствия, и в шести районах Сомали могут возникнуть "очаги голода".

Около 6 миллионов человек - 40 процентов населения - сталкиваются с крайней степенью отсутствия продовольственной безопасности, согласно новому отчету Комплексной классификации фаз продовольственной безопасности.

Гуманитарные организации предупредили, что в случае наступления голода больше всего пострадают дети, добавляя, что в этом году 1,4 миллиона детей столкнулись с острым недоеданием. Около четверти из них могут умереть от голода. Согласно заявлению ООН, было реализовано только 4,4 процента от 1,5 миллиарда долларов, необходимых для борьбы с кризисом, поскольку возникают другие глобальные чрезвычайные ситуации.

Директор немецкого офиса Всемирной продовольственной программы Мартин Фрик сказал, что больше всего пострадали страны к югу от Сахары и Северной Африки, а также страны Ближнего Востока.

"Проще говоря, они больше не могут позволить себе купить самые необходимые продукты питания. Это затрагивает беднейшие семьи, которые часто тратят 70-80 процентов семейного дохода на хлеб", - сказал Фрик, добавив, что это отразилось и на деятельности организации.

Напомним, в 2011 году в результате голода, вызванного засухой и конфликтами, в Сомали погибло по меньшей мере 250 000 человек.

Ранее генсек ООН заявил об угрозе голода для миллионов людей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети