Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 11:54

Сотни обладателей бионических глаз рискуют потерять зрение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обладатели бионических глаз Argus рискуют снова потерять зрение из-за банкротства производителя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Обладатели бионических глаз Argus рискуют снова потерять зрение из-за банкротства производителя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Компания Second Sight более 10 лет занималась установкой бионических глаз незрячим людям - они возвращали возможность видеть источники света, контуры людей и предметов. Сообщается, что в Second Sight прекратили разработку бионических глаз Argus II несколько лет назад, чтобы вместо этого сосредоточиться на мозговом импланте. За это время компания так и не смогла стать прибыльной, а после начала пандемии COVID-19 остановила всю деятельность.

Согласно данным журнала международного Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum, Second Sight станет частью биофармацевтической компании, а пациенты с имплантами оказались в ситуации неопределенности: они боятся остаться с устройствами, которые в случае неисправности не удастся починить. Это 350 с лишним пациентов по всему миру, которые в общей сложности потратили около 500 тысяч долларов на импланты, причем 80 процентов покрывались страховкой.

Протез сетчатки Argus, также известный как бионический глаз, - электронный имплант сетчатки, выпускаемый американской компанией Second Sight. Он предназначен, прежде всего, для улучшения зрения людей с тяжелой формой наследственного заболевания пигментный ретинит. В марте 2011 года версия системы Argus II была одобрена для клинического и коммерческого использования в Европейском союзе. В феврале 2013 года Argus II стал первым коммерческим зрительным протезом, который был одобрен в Food and Drug Administration (FDA) для использования в США.

Ранее ученые впервые в мире использовали технологию редактирования генов CRISPR для лечения проблем со зрением, а именно слепоты. Попытка завершилась успехом.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети