Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2021 11:01

Сотрудника Минобороны наказали за утечку данных 250 афганских переводчиков в Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес отстранил сотрудника, по вине которого были слиты адреса электронной почты 250 афганских переводчиков, работавших с британскими военнослужащими, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail


Министр обороны Великобритании Бен Уоллес отстранил сотрудника, по вине которого были слиты адреса электронной почты 250 афганских переводчиков, работавших с британскими военнослужащими, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail

Согласно данным издания, Уоллес также выразил возмущение из-за утечки данных и извинился перед афганцами, данные которых были раскрыты в электронном письме. По словам министра, один человек был отстранен от должности.

"Я приношу извинения афганцам, пострадавшим от этой утечки данных, и вместе с Министерством внутренних дел мы сейчас работаем над предоставлением рекомендаций по безопасности. Это неприемлемый уровень службы, который подвел тысячи членов вооруженных сил и ветеранов. От имени Министерства обороны я приношу свои извинения", - говорится в сообщении.

Уоллес сообщил, что переводчикам было оперативно рекомендовано удалить свою электронную почту и сменить адреса, а Министерство обороны теперь оценивает "потенциальный повышенный риск", которому они подвергаются.

Председатель комитета по оборонным вопросам Тобиас Эллвуд предупредил, что ситуация с талибами не изменилась.

"Мы должны вывезти этих переводчиков, иначе на них будут охотиться и убивать. Предлагаю использовать тайные средства, чтобы доставить их в безопасное место, если обычные методы недоступны", - заявил он.

Напомним, в результате оплошности сотрудника в Министерстве обороны Великобритании более 250 адресов почты, имена, фотографии и другие данные переводчиков, которые работали на британские вооруженные силы и сейчас хотят переехать в Великобританию, были раскрыты в электронном письме.

Отмечается, что письмо было отправлено группой, отвечающей за политику Великобритании в области переселения и оказания помощи Афганистану (Arap), которая поддерживала с ними связь с тех пор, как "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) взял страну под контроль в прошлом месяце.

Ранее официальных лиц США в Кабуле обвинили в передаче "Талибану" списка имен американских граждан, обладателей грин-карт и афганских союзников.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети